燕子约即食燕窝怎么吃
说起燕窝,往往第一个字就是:贵!是真贵,燕窝起秤都是论两算,一两等于50G,价格一般从1500-2000不等。掏钱时是会有点肉疼,不要被4位数给吓到,仔细算算这笔账,其实大多数人还是能接受的。
以我最近在吃的马来燕盏为例,50G价格约1600元。
每顿3-4G,大约能吃13顿。
频次:一周2-3顿。
算下来,一顿马来燕窝约123元,50G一共能吃4周。
这个价格真的是很能接受的了,想想平时和朋友出去吃一顿稍微好点的饭,价格可不比123低。但燕窝吃进去,好处可比火锅/麻辣烫/烧烤这些杂七杂八的多多了~
燕窝为什么这么贵?
要说燕窝为什么这么贵,还得从燕窝的来源和生产一个个细说。算完这笔账,你一定觉得燕窝真的不贵,它真的值得这个价!
1、贵在出身
燕窝一般分两种,一种为洞燕燕窝,稀缺珍贵。一种为屋燕燕窝,品质一般。洞燕燕窝尤其以东南亚产为好。如果想挑最贵最好的燕窝,往东南亚里找就对了。尤其是马来西亚,野生燕生长在热带雨林,在天然岩洞里筑巢栖息,未受污染,色相与品质更上乘。
但由于雨林岩洞陡峭难进入,工人前往采摘,本身就很艰难危险。根据燕子繁衍规律,每年燕窝只能采摘3-4次。且燕子数量有限,三十多对燕子一年才能产出一斤的燕窝量,远远不足以满足市场嗷嗷待哺的需求。
2、贵在手工
采摘已经很艰难了,加工更是难上加难。挑燕师们每日全副无菌武装,手拿镊子小心翼翼细致挑毛。这是十分耗时耗人力成本的过程,一个熟练的挑燕师大概需用40分钟才能挑出净度达标的完美燕盏,一天下来只能挑8-10盏。高加工成本,也让燕窝的价值高涨。
3、贵在营养价值
好东西都是贵的,更是值得的。燕窝中含有20多种活性氨基酸、水溶性蛋白质、EGF生长因子和钙磷铁钠钾等微量元素,对人体的皮肤以及机体健康有很神奇的作用。
说起燕窝的作用,那可是一大堆!滋阴补肺、养胃止寒、滋补健体、美容养颜……最受人待见的当然是美容,我就是冲着这点一直在喝燕窝,喝燕窝很需要坚持,但养出来的肌肤很值得。女星李小冉就是燕窝狂热分子,明明是70后,脸蛋嫩得还像20岁,满屏胶原蛋白~
燕窝怎么吃?
从市面上的燕窝类型上来看,大多两种吃法。燕盏炖煮和拆袋即食。我一般在家是,用马来西亚的燕盏自己炖煮。
工作旅游出门时,没时间没条件炖煮时,就会带上20%这款即食燕窝。同样是马来西亚的燕窝老厂出品,我简直是对马来西亚的燕窝爱到不行。
特点:拆袋即食,携带方便
适合出差族/旅游党,做饭小白、以及懒癌星人
1、即食燕窝,不用炖煮
先说即食燕窝,不用炖煮,拆袋就能实用。因为在封袋前就已经被加入冰糖炖煮好,20%的燕窝精粹,和冰糖、纯净水完美配比,浓度和甜度刚刚好。味道清甜可口,更重要的是,每一口都是真材实料的燕窝,营养价值一点没比燕盏炖煮少。
2、燕盏炖煮,吃法百变
把一杯燕盏做成一道甜品,方法可多了!但不管做成什么甜品,最开始都得这么做——
燕窝吃法多样,光是甜品就有很多吃法,我最爱的是以下这几种~
关于燕窝的知识点都在这里啦~必须注意的是洋葱OMALL美物节进入倒计时啦!还剩最后两天,要吃燕窝的美女赶紧趁着洋葱OMALL美物节大促买买买!相信,懂得吃燕窝的你,最后都会变仙女!
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 294298164@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。